Premios Mercedes Sosa: "Cuando me decís que No" obtuvo el premio a mejor video clip

Espectaculo 27 de mayo de 2019 Por
El 25 de Mayo Benjamín Rosales y su hermano Ezequiel ganaron el premio Mercedes Sosa a Mejor Videoclip "Cuando me decís que No".
98670322-9e4f-4a5d-91b3-234f835d2684

"Es una producción hecha en Concepción, con gente de Concepción y quiero felicitar a todos los que nos ayudaron para hacer este trabajo, especialmente a Horacio Arias, un amigo y profesional con todas las letras" señaló Benjamín tras la premiación.

El sábado por la noche se realizó la primera entrega de los "Premios Mercedes Sosa a la Música Tucumana". El evento se realizó en el teatro Rosita Ávila. 

El evento, que tuvo su primera edición, estuvo organizado por la productora “Dex Art” y auspiciado por la Municipalidad de San Miguel de Tucumán. El Mercedes Sosa de Oro", cabe destacar, fue para el Dúo 
Turucuto con su álbum “Llenos de luna, bajan al mar”. El de Plata fue para el aclamado grupo de folclore Destino San Javier.

Beatriz Morán, subsecretaria de Cultura de la Municipalidad, Beatriz Morán, destacó: "Es un orgullo que la Municipalidad pueda participar como auspiciante de este evento, porque porque visibilizar a los artistas tucumanos, que son muy buenos y que triunfan en todo el mundo, por lo que merecen ser premiados". “Desde ya estamos preparando la segunda edición, con más ternas y muchos más detalles, para que los Premios crezcan año tras año”, señaló la funcionaria, que adelantó que habrá otras ediciones.

Por su parte, el secretario de Gobierno capitalino, Walter Berarducci, señaló que la intención del Municipio al auspiciar la iniciativa fue el de "evalorizan a los artistas de la provincial y esto debe ser todo un incentivo e impulso para que esta premiación se realice todos los años”.

53a0b418-9bbf-45dc-9f5b-d83d16cd8181


Cabe destacar que de la convocatoria participaron más de 350 artistas locales. El jurado que designó a los ganadores estuvo integrado por el compositor y productor Nicolás Sorín; el productor y músico Oscar “Chino” Asencio; la conductora de Radio Tupac, de Buenos Aires, Brenda Digiano; el DJ y productor artístico Fernando Ferreyra; y el tecladista y compositor Gerardo Alderete.


Los ganadores de los Premios en cada terna


- Premio Mercedes Sosa de Oro: Mejor Álbum: “Llenos de luna, bajan al mar”, del Dúo Turucuto.
- Premio Mercedes Sosa de Plata: grupo Destino San Javier.
-Canción del Año: “La espera”, de Julio Santillán.
-Mejor artista callejero: Lorenzo Alderete.
-Mejor álbum de música infantil: Conty Castillo.
-Mejor álbum de música instrumental: Javier “Murciélago” Almirón.
-Mejor ingeniería en grabación: Jorge Stojan.
-Mejor álbum de Jazz: Leo Villagra.
-Mejor festival tucumano de música: Festival tucumano de Jazz.
-Mejor álbum de música reggae y urbana: Buenas y Santas.
-Mejor álbum de grupo tropical: Orquesta Plazoleta AllStars.
-Mejor cantautor tucumano: Jorge Stojan.
-Mejor locutor de radio: Carlos Cazón.
-Mejor programa de radio: Manyines en la tarde.
-Mejor conductor de TV: Renzo Spuches.
-Mejor conductora de TV: Mariana Pacífico.
-Mejor programa de interés general de  TV: Elegidos- Telefé Tucumán.
-Mejor diseño de portada: Syderalus.
-Mejor álbum femenino de folclore: “Tucumana”, de Belén Herrera.
-Mejor álbum de folclore tradicional: La llave.
-Mejor álbum artista masculino de folclore: Leo Garzón.
-Mejor álbum de folclore alternativo: Luis T Ande Traidores.
-Mejor grupo de pop: Johny Boy.
-Mejor artista femenino de pop: Ale Muratore.
-Mejor artista masculino de pop: “Johnny” Pacifico, con “Instinto”.
-Mejor show de banda tributo: “Yesterday Band”- Tributo a Creedence.
-Mejor show de banda cover: “Yesterday Band”.
-Mejor álbum artista masculino de rock: “El estúpido martes sangriento”.
-Mejor video clip: “Not a love song”, de Bruno G.
-Mejor video clip folclórico: “Cuando me dices que no”, de Benjamín Rosales.


También hubo distinciones para los siguientes artistas y espectáculos:

-Mejor show humorístico musical: Grupo Frack.
-Artista femenina de tango: Mariela Acotto.
-Artista masculino de tango: Julio Santillán.
-Banda sonora de cine: Nicolás Aiziczon.
-Banda sonora de obra teatral: Agustín Flores Muñoz.
-Banda sonora de televisión: Muñecos del Destino.
-Artista masculino tropical: David Martínez Lozano.
-Mejor espectáculo de coros: Sergio Martín Barrionuevo.
-Mejor locutora de radio: Carolina Carrizo.
-Mejor artista masculino de Jazz: Jero Santillán.
-Mejor artista femenino de Jazz: Melina Imhoff.
-Mejor colaboración/Dúo musical: Leopoldo Deza con Lito Nebbia.

Boletín de noticias