Rugby Juvenil: Este sábado se pondrá en marcha el Torneo Iniciación

Deportes 26 de marzo de 2021 Por Bajo la Lupa
Después de un largo paréntesis el rugby juvenil volverá este sábado a las canchas. Se pondrá en marcha el Torneo Iniciación, el primero de las tres competencias que se programaron para esta temporada, cuya fase final definirá al Campeón Anual.

El Torneo Iniciación se disputará desde el sábado en dos zonas a una sola rueda, a lo largo de siete fechas. Los dos primeros de cada zona clasificarán a la final de la Copa de Oro, los dos segundos a la final  de la  Copa de Plata y los dos terceros a la final de la copa de bronce.  

El Torneo Apertura, con 11 equipos, se jugará a una sola rueda con el sistema "todos contra todos, por puntos. El primero será el campeón.  

El Torneo Clausura se jugará con el mismo sistema y formato del Iniciación.   

Para definir el Campeón Anual se jugarán semifinales entre el Campeón de Oro del Iniciación, el Campeón y el Subcampeón del Apertura (en caso de repetirse se aplicará el corrimiento según reglamento que se publicará oportunamente), y el Campeón de Oro del Clausura. 

La final la disputarán los ganadores de las semifinales y el vencedor de ese partido será consagrado como el Campeón Anual 2021. 

Desde la Comisión de Competencia de la URT aclararon que todos los Fixtures (que se dan a conocer por separado) se confeccionaron con el número de ubicación finales de Primera División año 2019. 

Además destacaron que los torneos quedaran sujetos a modificaciones de acuerdo a las condiciones epidemiológicas del momento. 

De la producción fotográfica, realizada en el Monumento a Mario Santamarina, con vistas al certamen que se se iniciará este sábado, participaron capitanes de los distintos clubes. Ellos fueron: Luciano Valdez (Universitario Azul), Ezequiel Lopez Staneff (Universitario Gris), Mario Fernández Teran (Tucuman Verde),  Nicolas Lopez González (Tucuman Negro), José  Chehuan (Lawn Tennis Amarillo), Gerónimo Corbella (Lawn Tennis Azul), Ignacio Cerrutti (Cardenales), Gastón Arredondo (Lince), Juan Aráoz -n- (Natación), Sebastián Zitzke (Aguará), Diego Ali (Liceo), Guillermo Frontini (Jockey), y Mateo Haustein (Los Tarcos).

La primera fecha (Sábado 27 de marzo) 

Menores de 19 años 

Zona 1
Universitario "Azul" vs. Lince RC
Los Tarcos vs. Lawn Tennis "Azul"
Natación y Gimnasia vs. Tucumán Rugby Negro
Libre: Cardenales RC                                                              

Zona 2
Jockey Club vs.  Liceo/San Martin
Universitario "Gris"  vs.  Huirapuca
Lawn Tennis"Amarillo"  vs. Aguará Guazú
Libre: Tucumán Rugby Verde                                   

Interzonal:  
Tucuman Rugby Verde vs Cardenales         

Menores de 17 años 

Zona 1                                                
Universitario "Azul" vs. Lince RC                                         
Natación y Gimnasia vs. Tucumán Rugby Negro 
Libres: Cardenales RC y Los Tarcos                                      

Zona 2                                    
Jockey Club vs.  Liceo/San Martin                                        
Lawn Tennis"Amarillo"  vs. Aguará Guazú 
Libres: Tucumán Rugby Verde y Huirapuca 

Interzonal:  
Tucuman Rugby vs Cardenales 

Menores de 16 años 

Zona 1                                                
Universitario "Azul" vs. Lince RC
Natación y Gimnasia vs. Tucumán Negro 
Libres: Cardenales RC y Los Tarcos                                                              

Zona 2                                                            
Jockey Club vs.  Liceo/San Martin                
Universitario "Gris"  vs.  Huirapuca                
Lawn Tennis"Amarillo"  vs. Aguará Guazú 
Libre: Tucumán Rugby Verde                                   

Interzonal:  
Tucuman Rugby Verde vs Cardenales 

Menores de 15 años 

Zona 1                                                
Universitario "Azul" vs. Lince RC                                                                       
Natación y Gimnasia vs. Tucumán Rugby Negro 
Libre: Cardenales RC y Los Tarcos                                                    

Zona 2                                                            
Jockey Club vs.  Liceo/San Martin                            
Lawn Tennis"Amarillo"  vs. Aguará Guazú 
Libre: Tucumán Rugby Verde y Huirapuca                          

Interzonal:  
Tucuman Rugby Verde vs Cardenales 

Fuente: Prensa URT

Boletín de noticias