Rapallini, el elegido para arbitrar el Superclásico

Deportes 30 de diciembre de 2020 Por Bajo la Lupa
Al igual que en el 0-0 del Monumental de septiembre de 2019, será la máxima autoridad del partido que enfrente a los dos más grandes.
rapallini_862x485
rapallini_862x485

Finalmente, Fernando Rapallini fue el elegido para impartir Justicia en el Boca-River. El árbitro ya había sido el encargado de dirigir en la 5ta fecha de la Superliga 2019/20, en septiembre de 2019, cuando River y Boca igualaron 0-0 en su primer enfrentamiento luego de la final de Madrid y el último hasta ahora por torneos locales.

Junto a Rapallini estarán los líneas Yamil Bonfá y Gabriel Chade. La terna vigilará las acciones en el partido que se jugará el próximo sábado 2 de enero de 2021, desde las 21.30 en La Bombonera. 

Estos son todos los árbitros y sus partidos designados para la 4ta fecha de la Zona Campeonato y Complementación de la Copa Maradona.

Copa Diego Maradona 

Sábado 2 de enero

17.30 Rosario Central – Defensa y Justicia

Árbitro: Fernando Echenique 
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro:  Guillermo González


21.30 Boca – River

Árbitro: Fernando Rapallini 
Asistente 1: Diego Bonfá 
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Jorge Baliño 

Domingo 3 de enero

17.10 Independiente – Arsenal
Árbitro: Néstor Pitana 
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky 
Asistente 2: Mariana De Almeida 
Cuarto árbitro:  Facundo Tello 

19.20 Patronato – Lanús
Árbitro: Germán Delfino 
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Diego Martín 
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

19.20 Newell’s – Vélez
Árbitro: Darío Herrera 
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: José Castelli 
Cuarto árbitro:  Darío Sandoval

21.30 Central Córdoba – Racing
Árbitro: Fernando Espinoza 
Asistente 1: Cristian Navarro 
Asistente 2: Marcelo Bistocco 
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas 

Lunes 4 de enero

17.10 Aldosivi – Unión
Árbitro: Silvio Trucco 
Asistente 1: Lucas Germanotta 
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Héctor Paletta 

19.20 San Lorenzo – Gimnasia
Árbitro: Nicolás Lamolina 
Asistente 1: Hernán Maidana 
Asistente 2: José Savorani  
Cuarto árbitro: Diego Ceballos 

21.30 Talleres – Banfield

​​​​​​​Árbitro: Patricio Loustau 
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso 
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa 

Martes 5 de enero

19.20 Godoy Cruz – Estudiantes​​​​​​​
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Adrián Delbarba 
Asistente 2: Gastón Rallo 
Cuarto árbitro: Yamil Possi 

19.20 Huracán – Argentinos
​​​​​​​Árbitro: Andrés Merlos 
Asistente 1: Pablo González 
Asistente 2: Iván Aliende 
Cuarto árbitro:  Mauro Vigliano 

21.30 Atlético Tucumán – Colón
​​​​​​​Árbitro: Andrés Gariano 
Asistente 1: Gerardo Carretero 
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar 
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña 

FUENTE: Doble Amarilla

Boletín de noticias