¡Campeonas Argentinas!

Deportes 02 de diciembre de 2019 Por
Los seleccionados tucumanos mayor y juvenil femeninos se quedaron con el Seven de la República que se disputó este fin de semana en Paraná.
1913_5de43f14218da

Las mayores repitieron la actuación del año pasado y lograron el bicampeonato, mientras que las más chicas se quedaron con la primera edición de la competencia para la categoría.

En el primer día de competencia las dirigidas por Emilio Valdez y Cristian Zelaya ganaron sus dos partidos. Por la zona 1 derrotaron a UROBA (37-10) y Buenos Aires (20-10). El domingo, vencieron a Misiones 17 a 14 por los cuartos de final, en tanto que en semifinales doblegaron a Alto Valle al ganarle 19 a 5. En la final, las tucumanas volvieron a vencer a Buenos Aires, esta vez, por 24 a 0.

Cinco aguilarenses de Aguarå Guazú se consagraron campeonas: Maria Florencia Moreno, Andrela Agüero , Paula Ledesma (Mayores), Irina Castillo y Yovanna Quiroga (Juveniles). Además ocho alberdianas de Alberdi RC y La Querencia se consagraron como las mejores de Argentina: Andrea Moreno, María Emilia Ortega, Nahir Argañaraz (Mayores), Ángela Juárez, Luciana Argañaraz, Belén Sierra, Lourdes Cabrera y Constanza Entable (Juveniles).

También dos monterizas jugadoras de Monteros Voley se llevaron el oro en el Seven de La República: Luisina Contreras y Yuliana Torres (Juveniles).

1f9f4a66-a0e2-43d3-ad2a-7779b0ee44cc
Por su parte, las juveniles al mando de Walter Majolli se quedaron con el título al ganar los cinco partidos que disputaron sin recibir tantos en contra en ninguno de ellos. En el primer día del torneo derrotaron a Buenos Aires (29-0) y Salta (34-0) por la zona 5. El domingo, superaron en cuartos de final a Formosa (41-0), en semifinales a UROBA (48-0), mientras que en la final le ganaron a Austral (34-0).

De esta manera, ambos planteles redondearon una estupenda competencia al quedarse con las copas de oro de ambas categorías. 

Resultados
Mayores
Tucumán 37 – UROBA 0
Tucumán 20 – Buenos Aires 10

Cuartos de final
Tucumán 17 – Misiones 14

Semifinales
Tucumán 19 – Alto Valle 5

Final
Tucumán 24 – Buenos Aires 0

Resultados
Juveniles
Tucumán 29 – Buenos Aires 0
Tucumán 34 – Salta 0

Cuartos de final
Tucumán 41 – Formosa 0

Semifinales
Tucumán 48 – UROBA 0

Final
Tucumán 34 – Austral 0

Fuente: Prensa UAR

Boletín de noticias