Así quedaron conformados los grupos de la Libertadores 2018.

Deportes 20 de diciembre de 2017 Por
Atlético Tucumán integrará el grupo 3 junto a Peñarol (Uruguay), Libertad (Paraguay) y The Strongest (Bolivia).
DRh7x2XX4AAg6Lw

El 2018 se avecina y los equipos buscarán levantar el trofeo más preciado del continente sudamericano, la Copa Libertadores. El certamen comenzará el 22 de enero, con una de las fases previas, y podría definirse en una final única el 1 de diciembre.

La etapa de grupos se disputará entre el 28 de febrero y el 23 de mayo. Luego, se detendrá durante el Mundial de Rusia 2018 y se retomará con los octavos de final, el 8 de agosto. Las finales serán el 7 y 28 de noviembre, pero en el caso de que sea final única, se disputaría el 1 de diciembre de 2018.

El sorteo se celebró en Asunción de Paraguay en donde también se sortearon los cruces de la fase 1 de la Copa Sudamericana, certamen al que se unirán los equipos que finalicen terceros de cada grupo de la Copa Libertadores.

Zonas

Grupo A: Gremio (BRA) – Cerro Porteño (PAR) – Defensor Sporting (URU) – Monagas (VEN)

Grupo B: Atlético Nacional (COL) – Bolívar (BOL) – Colo Colo (CHI) – Delfín Sporting (ECU)

Grupo C: Peñarol (URU) – Libertad (PAR) – The Strongest (BOL) –  Atlético Tucumán (ARG)

Grupo D: River Plate (ARG) – Emelec (ECU) – Flamengo (BRA) – Ganador 1

Grupo E: Cruzeiro (BRA) – Universidad de Chile (CHI) – Racing Club (ARG) – Ganador 3

Grupo F: Santos (BRA) – Estudiantes (ARG) – Real Garcilaso (PER) – Ganador 2

Grupo G: Corinthians (BRA) – Independiente (ARG) – Millonarios (COL) –  Deportivo Lara (VEN)

Grupo H: Boca Juniors (ARG) – Palmeiras (BRA) –  Alianza Lima (PER) – Ganador 4

Copa Sudamericana: así quedaron los cruces de la primera fase

Lanús, San Lorenzo, Rosario Central y Defensa y Justicia serán locales en los partidos de ida de la primera fase de la Copa Sudamericana 2018, tras el sorteo efectuado hace instantes en la sede de la Conmembol.

El "granate" enfrentrará a Sportin Cristal; el "ciclón" a Atlético Mineiro; el "halcón" a Deportivo Cali y el "canalla" al Sao Paulo. En tanto, Colón y Newell's Old Boys empezarán de visitantes sus cruces ante Zamora y Atlético Paranaense, respectivamente. 

22 serán los clasificados a la etapa siguiente, a la que se añadirán los ocho  octavos en los grupos de la Copa Libertadores y los dos mejores que hayan sido eliminados en los octavos de final de ese torneo.